Досветка растений

Андрей Воробьев 22 февраля 2020

Досветка растений

Зима перевалила середину и многие дачники высадили первые семена.
Наша задача теперь получить качественную рассаду.
К сожалению, короткий световой день и задерживающие ультрафиолетовый свет стекла наших окон, не дают растениям требуемый объем света.
Для досветки растений используются специальные лампы имеющие повышенную светоотдачу в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Досветка помжет рассаде вырасти здоровой и заложить все качества требуемые для раннего цветения и высокого урожая.

В качестве фитоламп испольовались и до сих пор используются специальные люминисцентные лампы, пропускающие ультрафиолетовый свет.
ВНИМАНИЕ - ультрафиолетовый свет вреден для глаз. Досветка должна быть направлена на растения.

Помимо люминисцентных, также используются светодиодные фитолампы, имеющие множество преимуществ перед люминисцентным:
Экономичное энергопотребление - Светодиодные лампы и светильники потребляют в 5 раз меньше электроэнергии при одинаковом световом потоке.
Экологическая безопасность - не содержат ртуть и тяжелые металлы
Нет ограничений работы при отрицательных температурах
Паспортный срок службы 6-8 раз больше, чем у люминисцентных
Возможность точной настройки диапазона цветопередачи светового потока светодиодов, что позволяет сфокусировать освещение в требуемых диапазонах света

Размещение:
Размещать лампы для растений требуется на расстоянии 15-30 см от растений, что дает эффективность освещения всего участка посадки без рассеивания света.
Одним из самых эффективных способов досветки растений, является подсветка фитолинейкой, состоящей из специальной светодиодной ленты в корпусе.